Цена диеты



Принято считать, что здоровое питание- это очень дорого. Врать не буду, не дешево, особенно зимой, когда зелень, овощи и фрукты стоят как человеческая почка.

Но, если честно, мне кажется что разница в здоровом питании и обычном сводится на нет, если посчитать свинину, масло сливочное, конфеты, колбасы и т.д. Я решила просчитать, сколько стоит диетическое (подчеркиваю, именно диетическое) питание в городе N.


За основу берем 4 разных 3х разовых меню, каждое на неделю. + считаем ежедневную лимонно-имбирную воду , один разгрузочный соковый день и перекусы.

Неделя 1.
Завтрак: Омлет со шпинатом
Обед: Грудка-гриль с овощным салатом "метелка"
Ужин: Грейпфрут
12 яиц, шпинат 300 гр, куриное филе 1,2 гр, свекла 500 гр, морковь 500 гр, капуста 500 гр, грейпфрут 6 шт.
= 100 гр филе куриное, 30 грн шпинат, 40 грн яйца, 80 грн грейпфруты.
Итого: 250 грн.
Неделя 2.
Завтрак: Паста с соусом
Обед: Рыба со стручковой фасолью
Ужин: Творог обезжиренный
Макароны твердых сортов 600 гр, базилик сушеный или свежий пачка/2 пучка, томаты консервированные 1 банка, филе хека 1,2 гр, стручковая фасоль 1,2 гр, творог 1,2 гр
= макароны 50 гр, базлик 15 грн, помидоры 40 грн, рыба 80 грн, фасоль 60 грн, творог 60 грн.
Итого: 305 грн.
Неделя 3.
Завтрак: Гранола с орехами
Обед: Грибы на пару с филе
Ужин: Куриное филе со спаржей
Овсянка 600 гр, орехи 80 гр, мед 120 гр, грибы 1,2 гр, филе 2,4 гр, спаржа 600 гр.
= овсянка 7 грн, орехи 50 грн, мед 20 грн, шампиньоны 80 грн, филе 200, спаржа 160.
Итого: 517 грн.
Неделя 4.
Завтрак: сыр
Обед: Запеченное филе с яблоками
Ужин: Салат из кальмаров с яйцами
Сыр 20% жирности 600 гр, филе 1,2 гр, яблоки 1,2 гр, лук 0,5 гр, кальмары 600 гр, яйца 6 шт, сметана не жирная пачка.
= сыр 80 грн, филе 100 грн, яблоки 30 грн, лук 6 грн,  кальмары 90 грн, яйца 18 грн, сметана 15 грн.
Итого: 339 грн.

+ лимоны 4 шт, имбирь 150 грамм (20+10= 30 грн), + 1 соковый разгрузочный день ( 0,5 кг свеклы, 1 кг моркови, 2 кг яблок зеленых, лимон, 0,5 сельдерей  =  100 грн)
Добавим еще 260 грн на перекусы .


Итого общая сумма на месяц:  1800 грн на базовое питание. Это 76$. Честно, я уверена, что на обычное питание уходит точно не меньше.
Ps. Я взяла средние цены между крупнейшими супермаркетами города.

Unknown

4 комментария:

  1. Согласна с тобой. Мне кажется, иногда выходит даже более экономно питаться здоровыми продуктами, ежели покупать полуфабрикаты, выпечку и разные мясные продукты, которые наши родители покупают каждый день. Да и часто то, что мне надо (морковка, свекла, тыква, ягоды и т.д.) лежит всегда под рукой, ведь выращены ещё летом и были сохранены именно на холодные сезоны.

    http://mariayanchilina.blogspot.com.by/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно! Прошлым летом я накупила свежей стручковой фасоли по 12 грн за кг и наморозила на зиму, ведь зимой она стоит от 45 до 90.
      Какой то стереотип такой, вредный

      Удалить
  2. Нешибко здоровое меню по частоте и количеству пищи.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там для таких слепых как вы подчеркнуто, что это питание для ДИЕТЫ. перечитайте, вдруг заметите.

      Удалить